ジャンルから探す

指定第2類医薬品

頭痛・発熱・くしゃみ・せき・たん

ジキナ顆粒ゴールド【指定第2類医薬品】★

★この商品はセルフメディケーション税制の対象商品です
せきを止めるジヒドロコデインリン酸塩、のどの炎症を抑え生薬カンゾウを配合しています。去痰成分(グアヤコールスルホン酸カリウム、セネガ乾燥エキス)、ビタミン類(ヘスペリジン、ビタミンB1・B3)も配合しました。
12包 1,210円(税込)
商品属性1
おひとり様10点まで

注意医薬品をご購入のお客様は必ずご確認ください

こちらの商品は【指定第2類医薬品】です。
この医薬品は「使用上の注意」をよく読んでお使い下さい。アレルギー体質の方は、必ず薬剤師、登録販売者にご相談下さい。

使用上の注意

●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)
1.次の人は服用しないでください。
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
 (3)12才未満の小児
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。
 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。
 (眠気等があらわれることがあります。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。
5.服用前後は飲酒しないでください。
6.長期連用しないでください。
●相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人
 (3)高齢者
 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (5)次の症状のある人
  高熱、排尿困難
 (6)次の診断を受けた人
  甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤、かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい
泌尿器:排尿困難
その他:過度の体温低下

 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
呼吸抑制:息切れ、息苦しさ等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
 便秘、口のかわき、眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

特徴

●グアヤコールスルホン酸カリウム(去痰剤)を配合
たんを柔らかくして出しやすくします。
●ヘスペリジン(ビタミンP)を配合
柑橘類に含まれるフラボノイドの一種。発熱時に消耗しがちなビタミンを補います。
●生薬成分セネガを配合
粘液分泌を促し、気管支の繊毛運動を活発にすることでたんを出しやすくします。
●発熱時に消耗しやすいビタミンB1、ビタミンB2を配合

成分・分量・働き

1日量3包(1包1,200mg)中
アセトアミノフェン:900mg 熱を下げ、痛みをやわらげます。クロルフェニラミンマレイン酸塩:7.5mg くしゃみ、鼻水、鼻づまりを抑えます。ジヒドロコデインリン酸塩:24mg せき中枢の異常な興奮を抑えてせきをしずめます。dl-メチルエフェドリン塩酸塩:60mg 気管支を広げ、せきをしずめます。グアヤコールスルホン酸カリウム:250mg たんをやわらかくして出しやすくします。無水カフェイン:75mg 頭痛を和らげ、眠気を軽減します。ベンフォチアミン(ビタミンB1):25mg/リボフラビン(ビタミンB2):12mg/ヘスペリジン(ビタミンPの一種):45mg 発熱時に消耗しがちなビタミンを補います。カンゾウ末:800mg 炎症を抑え、たんを出しやすくします。セネガ乾燥エキス:24mg(原生薬換算量:400.8mg) 気道粘膜の分泌を促進してたんを出しやすくします。
添加物:乳糖水和物、クロスCMC-Na、マクロゴール、ポビドン、DL-リンゴ酸、サッカリンNa水和物、D-マンニトール 含有

効果・効能

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒(発熱によるさむけ)発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

用法・用量

次の1回量を1日3回、食後なるべく30分以内に水またはお湯で服用してください。
15歳以上(成人)…1包
12歳以上15歳未満…2/3包
12歳未満…服用しないこと

その他

●販売名
ジキナ顆粒ゴールド
●JANコード
4987524032624
●商品コード
498752403262n
●消費期限
使用期限まで半年以上あるものをお送りいたします。
●適正使用の確認
本商品は販売にあたって適正使用の確認を行います。当店が適正使用のためのご購入でないと判断した場合には注文をキャンセルさせていただきます。